引领行业 提供服务  规范行为 反映诉求   投标备案
旧版浏览 加入收藏
·北京保安协会主管  ·《北京保安》编辑部主办
   
   [新闻快讯]:
   

2020年新年贺词

学习强国

北京保安行业团工委纪念五四运动100周年

献礼祖国70华诞

首页 > 保安技能 > 正文
“女职工维权”系列——女职工休了产假还能休年假吗?
本站发表时间:[2015-03-04 10:26:37] 来源: 作者:分享:

 

企业主张女职工休了产假就不能再休年假了,此主张对吗?

 

【咨询问题】

吕女士打电话说,因为今年休了产假,公司就告诉她今年没有年假了,吕女士认为休产假与休年假是两码事,公司的说法是否违法?

 

【解答内容】

根据《企业职工带薪年休假实施办法》第六条的规定“职工依法享受的探亲假、婚丧假、产假等国家规定的假期以及因工伤停工留薪期间不计入年休假假期”。休产假与休年假是不能互相抵销的,也就是说吕女士在休完产假之后,还能继续享有休年假的权利。